30 ноября в неделю 25 по Пятидесятнице епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе Великого Устюга. Накануне архиерей возглавил Всенощное бдение.
Владыке сослужили: ключарь Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков, настоятель храма Симона Воломского в Полдарсе иерей Дмитрий Живаев, а также диакон Иван Холодилов.
Духовные песнопения исполни хор Кафедрального собора под управлением регента Людмилы Фоминой.
За Литургией Преосвященный Фотий произнёс проповедь:
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы с вами вступили в дни Рождественского поста, время воздержания и внимательного отношения к своему внутреннему состоянию, тем движениям и позитивным и негативным, происходящих в нашей душе. За каждым богослужением святая Церковь предлагает нам различные назидания, вот и сегодня в евангельском повествовании узнали мы про безумного богача, в богатстве своём подумал о том, что до конца жизни теперь будет лишь радоваться и веселиться. Но явился ему Господь и сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет (Лк. 12:18).
Власть и богатство могут быть для человека как во благо, так и в осуждение и погибель. Чаще к погибели, ибо безумная страсть к обогащению и власти увлекает человека в водоворот страстей, выбраться из которого уже почти невозможно, если не вспомнить вовремя, о том, зачем нам Бог даёт таланты, которые стоит мудро употреблять в жизни. Апостол Павел говорит: попечение о плоти не превращайте в похоти. Святитель Феофан Затворник рекомендует всяким избытком делиться с неимущим. Как тебе Бог дал — так и ты возвращай Богу. Кто бедным даёт — тот Богу даёт. Многие из нас могут подумать, что мы небогаты, но каждый человек имеет вложенную в его душу потребность — помогать ближним. На богатого человека Бог возлагает особую ответственность за других. Потому осуждая власть имущих и богатых людей помните, что на них лежит Богом возложенная ответственность за других. Многие ругают руководителя, не желая, однако, поговорить с ним о сложившихся разногласиях. В таких моментах проявляется честность и мужество человека, и открывается душа руководителя. Ведь все мы люди, несмотря на разницу в достатке и положении в обществе. Эта взаимосвязь очень важна, и каждому человеку Бог даёт столько ответственности и возможностей сколько он может вынести. В первый воскресный день читается этот отрывок из Евангелия, поучая нас помогать ближнему и никого не осуждать. Есть достаток — делись с неимущим, нет — проси у Господа, и Он поможет. Пусть же Господь Бог помогает нам в нашем шествовании к спасению души. Аминь!»