В Неделю 24-ю по Пятидесятнице в Троицком храме села Кубенское состоялась Божественная литургия архиерейским чином

27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Филиппа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы села Кубенское Вологодского района.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Вологодского Северо-Западного церковного округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Троицкого храма села Кубенское иерей Николай Попугаев, клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды иерей Андрей Кашинцев.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Димитрий (Христофоров).

Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого храма под управлением Елизаветы Попугаевой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о восстановлении мира и молитва о Святой Руси.

После запричастного стиха иерей Андрей Кашинцев произнес проповедь.

По окончании Литургии настоятель прихода иерей Николай Попугаев поблагодарил митрополита Савву за радость совместного богослужения и преподнес деревянный архиерейский герб.

Архипастырь тепло поприветствовал прихожан храма и обратился к ним со словами духовного наставления.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви в храме Святой Троицы села Кубенское владыка вручил архиерейские грамоты Андрею Васильевичу Лабутину и Игорю Васильевичу Шалаевскому.

Завершая богослужение, митрополит Савва преподал молящимся архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина