В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Савва совершил Литургию в Ферапонтовом монастыре

20 ноября 2022 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти вологодских преподобных Кирилла Новоезерского и Зосимы Ворбозомского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию иерейским чином в храме Богоявления Господня Богородице-Рождественского Ферапонтова монастыря.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), наместник Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков.

Песнопения Божественной литургии исполнили знаменным распевом чтец Андрей Марков и Николай Могилка.

После чтения Евангелия об исцелении Иисусом дочери Иаира (Лк. 8, 41-56) митрополит Савва обратился к молящимся со словами духовного наставления.

За богослужением владыка помянул имена живых и усопших из записок, присылаемых архипастырю на сайт Вологодской митрополии.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о упокоении жертв дорожно-транспортных происшествий.

По окончании Литургии митрополит Савва поздравил прихожан обители с воскресным днем, празднованием памяти вологодских святых — преподобного Кирилла Новоезерского и преподобного Зосимы Ворбозомского, после чего преподал верующим архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина