Дата публикации: 19.04.2026
В Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, Высокопреосвященнейший митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова села Устье Усть-Кубинского церковного округа Вологодской епархии.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Усть-Кубинского округа округа иерей Михаил Пинаев, настоятель храма иерей Антоний Яблоков.
На литургии были вознесены особые прошения и молитва о победе Российского воинства.
В завершение богослужения настоятель храма поблагодарил владыку митрополита за совершение литургии в древнем Воскресенском храме в период особой пасхальной радости.
Высокопреосвященнейший владыка обратился с архипастырским словом к собравшимся. Глава Вологодской митрополии пожелал всем верующим сохранять твердую веру в Господа Иисуса Христа, сказавшего апостолу Фоме: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). Владыка Савва отметил, что вера в Воскресшего Спасителя мира помогла апостолам безбоязненно распространять Евангелие по всей земле, помогала она и многим поколениям христиан в последующие времена, — помогает и сейчас, если мы сами не отступаем от Господа.
Митрополит Савва поблагодарил отца настоятеля за неустанную заботу о прекрасном, старинном Воскресенском храме и обо всех приходящих на молитву в это святое место.
Приглашаем Вас подписаться на рассылку портала «Северная Фиваида». Новости о жизни Церкви в пределах Вологодской митрополии, душеполезные публикации, уведомления о предстоящих церковных событиях — всю эту и другую полезную информацию Вы можете получать удобным способом на свой мобильный телефон в Telegram. Для подписки перейдите по ссылке.
Поделиться в соцсетях: