В навечерие Богоявления митрополит Савва возглавил Литургию в Рождество-Богородицком соборе города Вологды

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил вечерню с Божественной литургией святителя Василия Великого в вологодском соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Главе Вологодской митрополии сослужили настоятель Рождество-Богородицкого собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев; клирики собора: протоиерей Роман Сенников, иерей Кирилл Бриленков.

Диаконское служение совершили протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин, диакон Алексий Лось, диакон Максим Глыбченко.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Ирины Маринкиной.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о том, как Иоанн Предтеча крестил людей в воде крещением покаяния, чтобы приготовить их к принятию Спасителя — воплощенного Сына Божьего (Лк. 3,1–18).  Затем митрополит Савва обратился к присутствующим со словом проповеди.

На сугубой ектении была возглашена молитва о Святой Руси.

В завершение Литургии владыка Савва совершил чин великого освящения воды.

Великое водосвятие повторяется и в день Крещения Господня. Освященная по этому чину вода называется Великой агиасмой, то есть Великой святыней.

Великая агиасма — церковное священнодействие, посредством которого вода как один из естественных элементов тварного мира получает Божие благословение и освящение.

Совершение водоосвящения свидетельствует об обновлении и восстановлении через Христа всего творения, пораженного грехом, и служит к прославлению Бога; святая вода выступает средством освящения и вовлечения человека в общение с Богом.

По окончании богослужения владыка удостоил епархиальных наград потрудившихся на благо Церкви Христовой и ближним.

Указом митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы за усердные труды во благо Вологодской епархии Русской Православной Церкви медали Вологодской епархии преподобного Кирилла Белозерского III степени удостоен протоиерей Роман Сенников, секретарь епархиальной Комиссии по работе с медицинскими учреждениями.

Медалью Вологодской епархии преподобного Кирилла Белозерского II степени награжден Малек Владимир Иванович, генеральный директор ЗАО «Вологодский Хлебокомбинат».

Выходя из храма, митрополит Савва преподал прихожанам архипастырское благословение.

Фото: Олег Зажигин