В музее древнерусского искусства состоялось очередное мероприятие грантового проекта Георгиевского храма

Многие устюжане знают про замечательный проект «Устюжское иконописание: поиск сокровищ земных и небесных», который реализует при поддержке Президентского фонда культурных инициатив приход храма  Георгия Победоносца Великого Устюга.

В рамках проекта проводятся познавательные встречи, беседы, огромное количество практических занятий. Важное место в сетке просветительских мероприятий занимают лекции, которые знакомят с уникальным явлением – устюжским иконописанием.

26 апреля в музее древнерусского искусства состоялась лекция «Устюжская иконопись: от истоков до расцвета (XIII–XVIII века)». Её провела для научных сотрудников и ветеранов Великоустюгского государственного музея-заповедника – организации-партнёра – Любовь Николаевна Сыроватская, ведущий участник проектной команды, руководитель проекта создания музея древнерусского искусства. Она рассказала об истории зарождения, развитии, расцвете иконописной традиции Великого Устюга, шедеврах и мастерах. Слушателями лекции стали более 30 человек.

«Глубокое, системное представление лектором этого уникального явления рождает гордость за Великий Устюг – город, который сформировал ни много ни мало собственную школу иконописи!»- делятся впечатлениями музейщики.

Мы благодарим организаторов встречи.
А всех устюжан приглашаем чаще бывать в музее древнерусского искусства, расположенного в красивейшей церкви Вознесения: именно здесь собраны удивительные шедевры устюжского иконописания.

#проект_устюжское_иконописание
#фондкультурныхинициатив