В миссионерском киноклубе «Покров» завершился показ фильмов по теме «Подвижники благочестия»

В православном киноклубе «Покров», организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке, прошла последняя в этом сезоне встреча. Весь сезон был посвящен теме «Подвижники благочестия».

На завершающей встрече вниманию зрителей был представлен фильм «Помогите мне… Я страшно богат» о схимонахе Иннокентии (Сибирякове), который до монашеского пострига был русским предпринимателем и благотворителем. Род Сибиряковых  — один из самых древних, богатых и купеческих родов Сибири, происходящий из первопроходцев, которые начинали освоение необъятных сибирских просторов. Будущий схимонах Иннокентий родился в Иркутске в 1860 году, рано потерял родителей. С молодых лет, получив от отца в наследство значительное состояние  и преумножив его на организации добычи золота, он жил скромно и много денег жертвовал на развитие образования и научной деятельности в России, на издание научной и художественной литературы, организацию библиотек и учебных заведений, строительство православных храмов и монастырей. Общая сумма средств, переданных на благотворительность, исчисляется миллиардами рублей на современные деньги.

В 1896 году Иннокентий принял монашество в Старо-Афонском подворье в Санкт-Петербурге и уехал на Святую Гору Афон, в Свято-Андреевский скит, для молитвенного служения. Благодаря пожертвованию схимонаха Иннокентия (Сибирякова) в Андреевском скиту на Афоне был построен самый большой собор во всей Греции. Схимонах Иннокентий по слабости здоровья прожил недолгую земную жизнь, которая закончилась в 1901 году на Святой Горе. Фильм о схимонахе Иннокентии (Сибирякове) вышел в 2016 году к 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение с руководителем миссионерского отдела Вологодской епархии протоиереем Андреем Смирновым. Отец Андрей поделился со зрителями своими впечатлениями от посещения храмов на Святом Афоне.

На встрече библиотекарь и миссионер храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды Елена Владимировна Черноземова представила книгу «Иннокентий Сибиряков – миллионер, благотворитель, монах». Издание является сборником о жизни схимонаха Иннокентия и его трудах на благо России и Русской Православной Церкви.

Следующий сезон православного киноклуба «Покров» начнется с 8 сентября и будет посвящен теме «Россия и Афон».