В миссионерском киноклубе «Покров» состоялся просмотр фильма «Афон. Обитель Богородицы»

В православном киноклубе «Покров», организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке, состоялась встреча по теме «Россия и Афон».

Вниманию зрителей был представлен фильм журналиста Аркадия Мамонтова «Афон. Обитель Богородицы», созданный к 1000-летию русского монашества на Афоне. В фильме рассказано о появлении монашеских обителей на Афоне, о русских монахах и монастырях, о святынях, которые там хранятся.

Руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов поделился своими воспоминаниями о паломничестве на Афон в составе делегации Вологодской епархии, зрители с большим интересом посмотрели фотографии, сделанные в ходе этой поездки.

Миссионер и библиотекарь храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды  Елена Владимировна Черноземова представила книгу «Афонские святые» издательства «Благовест». В данном сборнике представлены жития некоторых афонских святых, их поучения, а также приводится краткая история Святой Горы, опубликован рассказ об афонских монастырях.

Следующая встреча в киноклубе «Покров» запланирована на 8 декабря, вниманию зрителей будет представлен фильм «Восхождение».