В миссионерском киноклубе «Покров» состоялся показ фильма об исповеднике ХХ века архимандрите Павле (Груздеве)

В православном миссионерском  киноклубе «Покров», организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке, вниманию зрителей был представлен  фильм «Великий старец» об исповеднике ХХ века архимандрите Павле (Груздеве).

Отец Павел с малых лет жил при монастыре, в годы революционной смуты служил и трудился на благо Церкви, а с 1938 года подвергался арестам и ссылкам за исповедание православной веры. Несмотря на все трудности жизни, отец Павел не забывал Господа, молился и не унывал, а также помогал окружающим людям чем мог. В 1956 году отец Павел был реабилитирован, позже служил в храмах Ярославской епархии.

Архимандрит Павел отошел ко Господу 13 января 1996 года; похоронен на Леонтьевском кладбище города Тутаева рядом со своими родителями. Место погребения отца Павла пользуется народным почитанием, к нему приезжают паломники из разных регионов России.

Миссионер и приходской библиотекарь храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне Елена Владимировна Чернозёмова представила зрителям книгу рассказов архимандрита Павла (Груздева) «Родные мои». В книге отец Павел рассказывает истории из своей жизни, поучительные притчи и проповеди.

Следующая встреча, посвященная памяти исповедников и новомучеников Российских, состоится 10 февраля; вниманию зрителей будет представлен фильм «Отец Арсений» об истории создания одноименной книги и прототипах отца Арсения.