В миссионерском киноклубе «Покров» состоялось открытие нового сезона  

В православном киноклубе «Покров», организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке, прошел первый в новом сезоне показ фильма.

Тема сезона 2022 – 2023 годов называется «Россия и Афон». Вниманию зрителей был представлен фильм «Афон. Русское наследие», созданный журналистом Сергеем Холошевским в 2016 году. Авторам фильма удалось побывать там, где не была еще ни одна съемочная группа, им довелось увидеть богослужения, послушания и повседневную жизнь монахов. В фильме представлен особый взгляд светского журналиста на историю русского монашества на Афоне и на современных подвижников.

Елена Владимировна Черноземова, миссионер и библиотекарь храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды, представила книгу «Привет с Афона: Путеводитель по святой Горе Афонской», которая является переизданием книги, выпущенной в 1913 году к 300-летию царствования Дома Романовых. В ней описана история монашеской республики на Святой Горе Афон. Освещена роль России в поддержке афонских обителей. Приводятся статистические данные о монастырях и населении Афона на начало ХХ века.

Следующая встреча в киноклубе «Покров» запланирована на 20 октября, зрители смогут увидеть фильм «Тысяча лет на Афоне».