В миссионерском киноклубе «Покров» прошел показ фильма «Отец Зосима»

В православном миссионерском киноклубе «Покров», организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени В. Ф. Тендрякова при Вологодской областной универсальной научной библиотеке, состоялось очередное мероприятие на тему «Подвижники благочестия».

Встречу открыл руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов. На очередном заседании киноклуба зрители посмотрели фильм «Отец Зосима», снятый в 2012 году телерадиокомпанией «Глас» к 10-летию со дня преставления схиархимандрита Зосимы (Сокура) — основателя Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в селе Никольском Волновахского района Донецкой области.

В фильме использованы видеозаписи проповедей отца Зосимы, воспоминания его духовных чад и духовенства, а также видеоматериалы, рассказывающие о приезде в обитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; Святейший Патриарх рассказал создателям фильма о личном знакомстве с отцом Зосимой во время совместной учебы в Ленинградской духовной академии. К 10-летию со дня преставления схиархимандрита Зосимы (Сокура) была издана книга «О чем душа скорбит». В книге можно найти жизнеописание подвижника, его труды, воспоминания духовных чад схиархимандрита Зосимы.

Следующая встреча в киноклубе «Покров» запланирована на 20 января 2022 года. Участники смогут  посмотреть фильм об архимандрите Павле (Груздеве) «Великий старец».