В миссионерском киноклубе «Покров» продолжается знакомство со святынями Афона

В православном миссионерском  киноклубе «Покров»,  организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени  В.Ф. Тендрякова  при  Вологодской областной библиотеке,  состоялась встреча  с просмотром фильма «Чудотворные Богородичные иконы Афона».

В фильме рассказано об истории появления икон  «Скоропослушница», «Достойно есть», «Всецарица» и других, почитаемых не только на Афоне, но и в России.

Миссионер и библиотекарь храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене Елена Владимировна Черноземова представила книгу, составленную Софией Снессоревой «Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных Ее икон». София Ивановна Снессорева  была духовной дочерью святителя Игнатия (Брянчанинова) и книга  о земной жизни Пресвятой Девы Марии и описании Её 293 чудотворных икон стала последним трудом Софии Ивановны,  впервые вышедшем в 1898 году.

Руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов после просмотра фильма провел со зрителями беседу о Великом посте, ответил на вопросы слушателей и  поделился воспоминаниями о своем посещении монастырей Святой Горы Афон.

Следующая встреча в киноклубе «Покров» запланирована на 20 апреля, вниманию зрителей будет представлен  фильм «С Патриархом на Афоне». Фильм снят во время паломничества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.