В Минске состоялась презентация школьного пособия «Духовность и патриотизм», разработанного совместно Министерством образования и Белорусским экзархатом

23 августа 2021 года по инициативе Министерства образования Республики Беларусь в храме-памятнике в честь Всех святых г. Минска состоялась рабочая секция «Объединение усилий участников образовательного процесса в решении важнейшей государственной задачи воспитания гражданина и патриота своей страны» Белорусского республиканского августовского педсовета.

В рамках форума состоялась презентация пособия «Духовность и патриотизм» для факультативного занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», подготовленного Белорусской Православной Церковью и Министерством образования Республики Беларусь.

В начале секции вступительное слово произнес начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Беларуси А.Н. Матюшонок.

Гостей Белого зала храма-памятника также приветствовал председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, настоятель прихода храма Всех святых города Минска кандидат богословия протоиерей Феодор Повный, в частности, отметивший: «Сегодня очень важно, чтобы среда, где осуществляется процесс обучения, была выстроена в духе созидания и любви. Государство оказало доверие Белорусской Православной Церкви, предложив содействовать в формировании духовно-нравственных ценностей. У нас есть богатый двухтысячелетний опыт воспитания. Но я подчеркиваю: Церковь не вмешивается в образовательный процесс, но предлагает учащимся посмотреть на историю страны через призму духовных ценностей и традиций нашей Церкви».

Проректор по научной работе Академии последипломного образования доктор педагогических наук Г.И. Николаенко представила новый учебно-методический комплекс для факультативных занятий 5 (6) классов «Духовность и патриотизм». Издание включает в себя книгу для чтения, рабочую тетрадь, иллюстрированный словарь, методическое пособие для учителя и кукольный театр «Батлейка». Творческий коллектив учебно-методического комплекса объединяет 21 автора — педагогов-практиков, школьных психологов и богословов.

«В этой книге есть QR-коды, с помощью которых можно прослушать отрывки, аудиозапись или просмотреть изображения, дополняющие тему занятия. Это все для того, чтобы при работе на факультативе все чувства ребенка были мобилизованы», — рассказала Г.И. Николаенко.

В настоящее время ведется работа над словарем терминов и понятий для педагогов на двух языках — белорусском и русском. Уже через полгода авторский коллектив, продолжая это издание, выпустит новую книгу и методическое пособие для учителей и учащихся. 

24 августа Республиканский педагогический форум продолжил свою работу.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru