В Миньково отпраздновали престольный день храма

В день, когда Православная Церковь празднует Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, жители Миньковского поселения Бабушкинского района отмечают престольный праздник своего храма.

Престольные торжества начались с совершения вечернего богослужения накануне праздника. В сам день памяти великого святого в храме состоялись Божественная литургия и крестный ход. Богослужения совершил настоятель храма Святой Троицы города Тотьмы протоиерей Михаил Мелентьев.

На праздничной службе молились прихожане и гости храма из города Тотьмы, села имени Бабушкина, поселка Комсомольского, деревни Грозино. Верующие приняли участие в таинствах Исповеди и Святого Причастия.

По завершении богослужений отец Михаил обратился к молящимся с пастырским словом, в котором поздравил всех с праздником и престольным днем храма.

Завершилось празднование общей трапезой.

 

*************

Деревянный храм с главным престолом Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Миньково был поставлен в конце XVI века.

В 1887 году Иоанно-Предтеченская церковь стала каменной. Были освящены престолы: в честь Рождества Крестителя Господня Иоанна — главный, великомученика и целителя Пантелеимона, иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение».

В день праздника Рождества Иоанна Предтечи в селе проходила волостная ярмарка, на которую съезжались крестьяне близлежащих приходов, торговые люди из города Тотьмы и Костромской губернии. На окраине деревни проходили народные гуляния.