В Михайло-Архангельском монастыре Великого Устюга прошло архиерейское богослужение

25-26 июля, накануне и в день празднования Собора Архистратига Михаила, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил богослужения в действующем Михайло-Архангельском монастыре Великого Устюга.

Накануне праздника владыка Фотий совершил полиелейное всенощное бдение, а в сам день праздника Божественную литургию и крестный ход.

Богослужения прошли в главном храме обители — Соборе Архистратига Михаила. С 30 августа 1960 года собор поставлен под государственную охрану как объект культурного наследия союзного значения.

Внутри собора находится трёхъярусный резной иконостас XVII—XVIII веков. В соборе до революции хранилась древнейшая устюжская икона «Собор Архангела Михаила» ростовского письма XIII века. В настоящее время она выставлена в Русском музее. Благодаря помощи попечителей для Михайло-Архангельского монастыря иконописцами написана копия с древнего чудотворного образа. В настоящее время главный собор обители находится в собственности Великоустюжской епархии. С Великоустюгским музеем заповедником, контролирующим сохранность редкого по красоте иконостаса, заключен договор безвозмездного пользования.

За праздничными богослужениями Его Преосвященству сослужили: настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), иеромонах Афанасий, клирик Стефановского храма иеромонах Леонид (Конев).

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Иоаким (Угдужеков).

После завершения Литургии владыка Фотий возглавил крестный ход вокруг собора. Архипастырь, духовенство и верующие совершили славление празднику.

Епископ Фотий поздравил верующих с праздником и обратился со словами архипастырской проповеди.

Фото Екатерины Шадриной