В Лысковской епархии прошли торжества в день обретения мощей праведного Алексия Бортсурманского

17 августа, в день обретения мощей праведного Алексия Бортсурманского, в селе Бортсурманы Пильнинского района Нижегородской области (Лысковская епархия) была совершена праздничная Божественная литургия под открытым небом. Богослужение возле храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, в котором совершал служение праведный Алексий, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, а также секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, настоятель Успенского храма протоиерей Андрей Смирнов и другие клирики митрополии.

На богослужении присутствовали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев и глава местного самоуправления городского округа Воротынский Алексей Солдатов. Вместе с многочисленными прихожанами и паломниками из разных регионов страны молились правнучка праведного Алексия Бортсурманского в восьмом колене Александрина Вигилянская, дочь протоиерея Владимира Вигилянского, настоятеля храма в честь мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Помощь в организации богослужения оказывали волонтеры благочиний Лысковской епархии.

По завершении Божественной литургии управляющий Лысковской епархией особо поблагодарил митрополита Георгия и других архипастырей за визит и совершенное богослужение и вручил им в качестве памятного подарка книги «Помните обо мне…». Издание рассказывает о праведном Алексии Бортсурманском. Основная часть книги посвящена архивному делу «О причислении к лику святых иерея церкви села Бортсурманы Курмышского уезда А.П. Гнеушева», включающего рукописный дневник отца Алексия — свидетельство его подвига и святости. Составителем книги стала Александрина Вигилянская.

«Каждый год мы собираемся у мощей святого праведного Алексия Бортсурманского, а в этом году особо радуемся тому, что не так давно увидела свет книга о праведном Алексии. Я хочу преподнести ее собратьям-архипастырям. Пусть молитвы великого праведника хранят вас от всякого зла», — сказал епископ Силуан.

Митрополит Георгий поблагодарил управляющего Лысковской епархией за подарок и труды по возрождению духовной жизни на территории епархии, а также составителей книги. В своем слове глава Нижегородской митрополии отметил, что отрадно каждый год собираться у святых мощей праведного Алексия Бортсурманского и возносить соборную молитву. Он напомнил, что нужно ценить такую возможность, поскольку в прошлом году противоэпидемические ограничения помешали провести масштабные торжества.

«С большой духовной радостью мы с вами посещаем эти благодатные места и прикладываемся к святым мощам великого угодника Божия, сына нижегородской земли — праведного Алексия Бортсурманского. Огромным утешением является то, что мы имеем возможность помолиться здесь соборно, в прошлом году многим помешала эпидемическая ситуация. Нужно ценить то, что имеешь, и благодарить Бога за все. Когда я был еще молодым монахом, один духоносный старец в Троице-Сергиевой лавресказал мне, что одно из самых страшных явлений в нашей жизни — это ропот и недовольство. Этот человек прошел Великую Отечественную войну, до дна испил чашу страданий и был счастлив, что над головой мирное небо. Все познается в сравнении, и все святые, в числе которых и праведный Алексий, учат нас быть благодарным Господу и за скорби, и за радости. А благодарность Господу — это рука, протянутая за новой милостью. Здесь, у мощей праведного, мы черпаем силы духовные, чтоб учиться отделять зерна от плевел, главное — от второстепенного, учиться радоваться жизни и за все благодарить Бога. С праздником!», — сказал митрополит Георгий.

Затем правящий архиерей вручил награды врачам, особо потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией. Медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» были удостоены главный врач Пильнинской районной больницы Любовь Блинова и врач-инфекционист Мария Филатова.

***

Святой Алексий (Гнеушев) родился 13 мая 1762 года в селе Бортсурманы Курмышского уезда Симбирской губернии в семье священника. По окончании в 1784 году Нижегородской духовной семинарии он женился и был поставлен диаконом в село Бортсурманы. Спустя 13 лет его рукоположили во пресвитера в той же церкви, и он служил в ней до самой кончины.

В начале служения он не отличался строгостью жизни и иногда даже забывал меру в употреблении вина. Однажды его попросили причастить умирающего из соседней деревни. Отец Алексий рассердился и выгнал прочь присланного к нему человека, говоря, что состояние больного не так уж безнадежно и он может подождать до утра. Однако в ту же ночь, испытывая муки совести и будучи не в силах заснуть, он встал и отправился к больному. Но тот был уже мертв, а возле его постели отец Алексий увидел ангела, держащего в руках Святую Чашу. Потрясенный видением, отец Алексий упал на колени перед покойным и провел всю ночь в молитве. С тех пор его жизнь изменилась. Проводя время в посте и молитве, сельский священник с годами стал великим подвижником благочестия.

К лику святых праведного Алексия Бортсурманского причислили в 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Память святого было определено праздновать 4 мая и 17 августа по новому стилю. Мощи угодника Божия были торжественно перенесены в Успенский храм села Бортсурманы в специально устроенную раку.

Нижегородская епархия/Патриархия.ru