В Лазареву субботу митрополит Савва возглавил Божественную литургию в Лазаревском храме Вологды

16 апреля 2022 года, в Лазареву субботу, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в вологодском храме святого праведного Лазаря Четверодневного.

Преосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Северо-Западного округа Вологды протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской слободе города Вологды протоиерей Олег Першонков, эконом Вологодской духовной семинарии иеромонах Иларион (Свиридов), настоятель храма Святой Троицы села Кубенское иерей Николай Попугаев, клирик Лазаревского храма иерей Леонид Соколов.

Диаконский чин представили клирики Воскресенского кафедрального собора протодиакон Сергий Белоусов и диакон Георгий Хоботов, а также клирик вологодского храма святого Иоанна Предтечи в Рощенье диакон Сергий Селяков.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Галины Смирновой.

Проповедь по заамвонной молитве произнес иеромонах Иларион (Свиридов).

Митрополит Савва вручил архиерейские грамоты алтарнику Анатолию Викторовичу Свистунову и активной прихожанке Ольге Васильевне Василевской. Они награждены в связи со 135-летием строительства Лазаревского храма и за труды во славу Божию.

По окончании богослужения архипастырь поздравил прихожан с престольным праздником и обратился к ним с назидательным словом.

Правящий архиерей вместе с духовенством посетил место упокоения святого праведного Александра Вологодского (Баданина) на Горбачевском кладбище близ Лазаревского храма.

Фото Олега Зажигина