В Лазаревском храме города Вологды совершено соборное пение акафиста праведному Александру Баданину

В среду, 22 ноября 2023 года, в храме святого Лазаря Четверодневного города Вологды перед ракой с мощами святого праведного Александра Вологодского митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вместе с городским духовенством совершил молебное пение с акафистом святому Александру.

Главе Вологодской митрополии сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов; настоятель храма святого праведного Лазаря Четверодневного г. Вологды протоиерей Алексей Сорокин; благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа г. Вологды протоиерей Андрей Исаев; благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев; настоятель храма апостола Андрея Первозванного города Вологды протоиерей Алексий Рожнов; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене г. Вологды иерей Вячеслав Тюнев; ключарь храма святого благоверного князя Александра Невского г. Вологды протоиерей Арсений Скороходько;  настоятель храма Николая Чудотворца на Глинках иерей Евгений Сизиков; настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери города Вологды иерей Алексий Сямичев; настоятель храма Иоанна Богослова г. Вологды иерей Валентин Полетаев; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери на Торгу г. Вологды иерей Константин Волков.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Галины Смирновой.

За богослужением митрополит Савва поочередно с духовенством прочитал акафист святому праведному Александру, пресвитеру Вологодскому.

В завершение молебна духовенство пропело величание перед мощами праведного Александра. Архипастырь возгласил молитву святому, после чего все присутствующие приложились к раке с мощами.

По окончании молебна митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Митрополит Савва обратил внимание прихожан на евангельское чтение, которое было произнесено за богослужением: «В этом фрагменте Евангелия от Матфея есть строки, посвященные памяти всех преподобных, в том числе и праведного Александра Вологодского, которого мы сегодня воспеваем. В них отмечается, пожалуй, главное свойство праведности: «Возьмите иго мое на себя и научитеся от Мене, яко кроток есть и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим, ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф.  11:29-30)».

Владыка отметил: «Добродетель смирения является, пожалуй, одной из первых, которые душа христианская должна стяжать и к которой стремится в  своем поведении, сознании, благоустроении. Преподобные отцы Вологодские, которых действительно великий сонм, положили в основание своих добродетелей добродетель смирения. В Священном Писании сказано: «Бог гордым противится, смиренным же дает благодать» (Иак. 4:6)».

«Мы видим плоды добродетельного служения наших святых – подчеркнул владыка.  Видим, что некоторые из них своими мощами присутствуют пред нами. Мощи святых для нас – это сосуды благодати Духа Святого. По неложному обещанию Господа  тело праведного было наполнено Силой Божественной. По смерти праведного, как и любого святого человека, его останки являются для нас великой святыней.  Прикасаясь к ней, мы, что самое важное, получаем силу, энергию, чтобы бороться со своими грехами, страстями и пороками. Надеюсь, Господь этой силой направляет нас ко благому деланию».

В завершении проповеди митрополит Савва поблагодарил все молящихся за участие в совместном богослужении и выразил надежду, что Господь молитвами праведного Александра дарует жителям города Вологды, обитателям всей нашей земли Вологодской, Северной Фиваиды, и всему Отечеству нашему всё необходимое для нашего спасения.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин