В Кургане начал работу «Сквер милосердия» для помощи бездомным

В Кургане приход храма в честь Святой Троицы запустил проект помощи бездомным и нуждающимся людям — социальный пункт «Сквер милосердия».

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Его цель — социальная адаптация людей без определенного места жительства и всех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В «Сквере милосердия» нуждающиеся будут получать продуктовую, вещевую и социальную помощь. Партнерами проекта выступили Главное управление социальной защиты населения Курганской области и Центр социального обслуживания населения по Кургану.

Социальный пункт «Сквер Милосердия» находится в сквере около железнодорожного вокзала. Ежедневно, кроме воскресенья, волонтеры раздают горячие обеды нуждающимся. В настоящий момент на постоянной основе в «Сквере милосердия» трудится 120 волонтеров.

«Мы кормили нуждающихся до получения гранта. Не всегда у нас хватало продуктов для приготовления пищи. Теперь, после получения финансовой поддержки, мы закупаем продукты не только для «Социального пункта», но и для приходов, где два раза в месяц кормят нуждающихся из ближайшего района», — рассказывает руководитель проекта «Сквер милосердия» Ольга Мищенко.

На грантовые средства в конце августа планируется установка павильона на месте ежедневной раздачи обедов. Это позволит кормить нуждающихся, невзирая на погоду.

Кроме горячих обедов, бездомные и нуждающиеся люди получают вещевую помощь. В Курганской епархии действует два центра гуманитарной помощи. Один из них находится на территории храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская», а второй сформировался при храме в честь Святой Троицы.

«Центр «Надежда» при Свято-Троицком храме начал работать в полную силу благодаря финансовой поддержке в рамках гранта. На эти деньги стало возможным закупить стиральные машины, отпариватели, чтобы готовить вещи к раздаче. Недавно была проведена акция, в рамках которой были собраны средства на закупку нижнего белья и носков для бездомных», — добавила Ольга Мищенко.

Еще одним направлением «Сквера милосердия» является социальная, юридическая и психологическая помощь нуждающимся. Его реализация стала возможной благодаря тесному сотрудничеству организации с центром социального обслуживания населения по Кургану. Ежемесячно специалисты центра проводят консультации с теми, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Также в «Сквере милосердия» еженедельно священники из различных приходов проводят индивидуальные беседы с теми, кто приходит за горячим обедом.

Диакония.ru/Патриархия.ru