В Крещенский сочельник епископ Игнатий совершил Литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в Воскресенском соборе города Череповца

18 января 2022 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил богослужение в Воскресенском соборе города Череповца.

Правящему архиерею сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец), настоятель Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря деревни Пустынь Чагодощенского района игумен Феодосий (Белов), клирики Воскресенского собора протоиерей Сергий Ляхович, иерей Сергий Щербаков, иерей Антоний Портнаго. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Пивоваров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского собора под управлением субрегента Светланы Клавдиевны Ивановой.

Ветхозаветные паремии на вечерне прочитали иерей Антоний Портнаго и диакон Роман Белов.

На Литургии святителя Василия Великого, после сугубой ектении, владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Сергий Мельник.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где епископ Игнатий совершил великое освящение воды.

По окончании богослужения было совершено славление празднику Крещения Господня.