В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоялось праздничное епархиальное мероприятие «Я вижу мир с любовью к маме»

26 ноября 2023 года, по благословению Главы Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, в креативном пространстве «Салют молодёжь!» прошло праздничное епархиальное мероприятие «Я вижу мир с любовью к маме», посвященное Международному дню матери.

Организаторы мероприятия: Вологодская епархия, АНО «Центр социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» (директор — Л. Н. Ледовская), Молодёжный центр «ГОР.КОМ35» г. Вологды, при содействии Молодёжной Администрации г. Вологды.

Праздничное мероприятие началось с открытия выставки детских и юношеских работ епархиального (регионального) открытого творческого конкурса «Я вижу мир с любовью к маме». Всего в конкурсе приняло участие более 180 детей из Вологодской и Ярославской областей в номинациях «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество» и «Семейная фотография» в возрастных категориях от 4 до 18 лет. На первом этаже креативного пространства прошла церемония награждение дипломами лауреатов 2 и 3 степени. С приветственным словом выступили руководитель курсов повышения квалификации священнослужителей, член комитета Вологодской епархии по взаимодействию с силовыми структурами и комиссариатом Вологодской области, настоятель Архиерейского подворья храма Апостолов Петра и Павла протоиерей Александр Юшкин и помощник руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии иерей Анатолий Кононов. Церемонию награждения вела ведущая городских, областных и федеральных мероприятий и концертных программ Алёна Симакова.

В фойе всех участников радушно встречали аниматоры  ростовые куклы Иван да Марья (АНО «С миру по нитке»). Дети и взрослые могли сделать фото с весёлыми пупсами на память.

Бесплатную консультативную юридическую помощь семьям оказала Депутат Законодательного Собрания Вологодской области, председатель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Юрьевна Кожевина.

Епархиальное мероприятие продолжил праздничный концерт. С приветственным словом к зрителям, от лица Главы Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы обратился руководитель курсов повышения квалификации священнослужителей, член комитета Вологодской епархии по взаимодействию с силовыми структурами и комиссариатом Вологодской области, настоятель Архиерейского подворья храма Апостолов Петра и Павла протоиерей Александр Юшкин и поздравил всех женщин с праздником.

Отец Александр наградил благодарственными письмами начальника Управления по молодёжной политике Администрации г. Вологды Я. Н. Филиппову; директора АНО «С мира по нитке» Л. Н. Ледовскую; волонтёров АНО «С мира по нитке» И. В. Салтыкову и Т. А. Белову; руководителей творческих коллективов, принявших участие в мероприятии А. А. Билеру, Н. А. Гриценкова, Н. Н. Ионову, Н. С. Фомину, А. В. Королеву, О. Н. Тихомирову, А. В. Коточигову, А. Л. Сусову; руководителя клуба молодых семей «Счастливая семья», ведущую праздничных городских, областных и федеральных мероприятий А. А. Симакову и ведущего менеджера БУ «МЦ «ГОР.КОМ35», куратора творческого направления Н. А. Шашерину.

Церемонию награждения Гран-ПРИ, приза зрительских симпатий и лауреатов 1 степени епархиального (регионального) открытого конкурса творческих работ «Я вижу мир с любовью к маме» провели протоиерей Александр Юшкин и начальник управления по Молодёжной политике Администрации г. Вологды Яна Николаевна Филиппова.

В концертной программе было представлено 15 ярких номеров 8 творческих коллективов. Для гостей выступили сводный младший хор Отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии и АНО дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» (руководитель — Н. Х. Тихонова), хореографическая студия «Радуга» ФГКУ «78 Дом офицеров Министерства Обороны России» Вологда-20 (руководитель — А. А. Билера), хореографический ансамбль Отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии (руководитель — В. В. Тихонова), Образцовый художественный коллектив, студия бального танца «Эстет» БУК СМО «ЦНК и ХР «Сокольский» (руководители — Н. С. Фомина и А. В. Королева), модельная студия «Этуаль» БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» (руководитель — О. Н. Тихомирова), солисты Иван Юшкин, Любовь Ольховникова, Маргарита Невзорова и вокально-хоровой ансамбль «Истоки» (руководитель — Н. Х. Тихонова).

С поэтическим поздравительным словом перед милыми мамами и бабушками выступил доктор экономических наук, советник ректора, профессор Вологодского государственного университета, помощник Депутата Государственной Думы В. Н. Артамоновой, член Российского Союза писателей Алексей Васильевич Маклахов.

В заключении праздничного концерта прозвучала песня «Многая лета Русской Земле» в исполнении сводного хора Вологодской духовной семинарии и АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» (регент — Н. Н. Киселева).

Вели праздничную программу ведущие Алена Симакова и Виктория Аплоцан. Фотограф мероприятия – Дмитрий Бачтуб. Автор сценария –Тихонова Наталья Хамрабаевна.

Для творческих коллективов из Сокола и Вологда-20, по благословению исполняющего обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриевого мужского монастыря Ферапонта (Широкова), были организованы экскурсия по монастырю и обед.

О других новостях Отдела культуры Вологодской епархии можно узнать в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club213891394.