В Константино-Еленинском храме Вологды состоялась Литургия архиерейским чином

22 января 2023 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Вологодского Северо-Западного округа, настоятель Константино-Еленинского храма протоиерей Андрей Смирнов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики Константино-Еленинского храма иерей Вадим Пирогов и иерей Евгений Рыжов.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов и диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Анны Смирновой.

На Литургии было прочитано евангельское повествование от Матфея о том, как Христос, узнав весть о заключении под стражу Иоанна Предтечи, переселился в приморский город Капернаум. Тем самым сбылось пророчество пророка Исаии: «…на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая – народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4, 12–17).

После чтения евангельского зачала митрополит Савва произнес проповедь. В своем слове архипастырь предложил прихожанам храма задуматься над призывом к покаянию, с которым обратился к народу Предтеча и Креститель Господень Иоанн.

«Святой Пророк Иоанн Креститель призывает к личному покаянию в своих грехах, - отметил владыка. - Актуален ли сегодня этот призыв?»
По мнению митрополита Саввы, «именно личные грехи каждого в совокупности составляют сугубое зло, которое начинает разрушать наш мир. Мы разрушаем сами себя, разрушаем и все окружающее нас пространство». Владыка акцентировал внимание молящихся на том, что согласно Священному Писанию мы ожидаем грядущее Страшное Пришествие Господа Иисуса Христа, но «наше состояние, к сожалению, не соответствует Царству Небесному. А ведь Царство Небесное начинается здесь, в этом мире, в этом времени, в котором мы живем. Начинается оно в наших сердцах - об этом говорит Евангелие». Как же нам исправить свои сердца, чтобы не раздражаться, не осуждать, не совершать другие грехи? «Давайте попробуем изменить наше сознание!» – призывает владыка Савва. И начинать нужно с работы над мыслью. «Ведь мысль - это прилог, - продолжает архипастырь, - то есть первая попытка проникновения греха в душу. И если мы на злой мысли не остановимся, она может породить греховное действие». Митрополит Савва порекомендовал прихожанам обратиться к книге преподобного Иоанна Лествичника «Лествица», которая может помочь в деле духовного совершенствования: «В своем труде преподобный Иоанн Лествичник четко и емко показывает путь деятельного восхождения к Богу - по лестнице добродетелей на небеса».

За Литургией была возглашена молитва о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Евгений Рыжов.

В завершение богослужения совершено славление празднику Богоявления Господня: церковный хор исполнил тропарь «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи», кондак «Явился еси днесь вселенней», а хор духовенства пропел величание.

Выходя из храма, митрополит Савва преподал верующим архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина