В клубе «Кампанъ» обучают звонарскому мастерству

В течение лета не прекращается деятельность православного звонарского клуба «Кампанъ».

Ряды звонарей Череповецкой и Вологодской епархий пополнились благодаря ускоренным курсам по обучению колокольному мастерству, проводимым на базе Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

Инициатор и руководитель курсов Андрей Баранов в течение пяти лет возглавляет клуб «Кампанъ». В июле руководитель клуба Андрей Баранов вручил сертификат об окончании курсов Герману Богданову, сдавшему теоретический и практический экзамены. Герман Богданов смог обучиться колокольному звону за 10 занятий, а Воскресенский собор получил нового звонаря.

Учащиеся воскресной школы Воскресенского собора города Череповца Анастасия и Александр также начали обучение мастерству колокольного звона в летние каникулы.

Ангелина и Максим Коноплевы из Вологды в недельный срок прошли ускоренные курсы колокольного искусства. Супруги по два урока в день обучались звонам, посещали богослужения, побывали в храмах города Череповца и на экскурсии по городу. В заключение своего обучения вологжане вместе с участниками клуба «Кампанъ» совершили незабываемое летнее путешествие в Тутаев, на фестиваль русских колокольных звонов «Перед Спасом».