В Кипшеньге продолжается возрождение храма Рождества Пресвятой Богородицы

24 июня 2021 года, в день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть» (Милующая) установлена малая главка с крестом над алтарем церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Кипшеньга Никольского района.

Изготовление и установку совершили Василий Дмитриевич и Сергей Валентинович Подольские.

На следующий после установки день малая главка с крестом были освящены. Чин освящения совершил настоятель Казанского храма города Никольска иерей Александр Мелков.

Из истории храма:

Церковь Рождества Богородицы, что в Халезской волости Южской трети Устюжского уезда, упоминалась в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года. Халезская (Халежская) Богородицкая церковь, 1833 года, каменная. Престолы в честь: Рождества Пресвятой Богородицы (главный), Святой Троицы, Рождества Христова. Обновлённый храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы освящён 8 сентября 1871 года.

В 1788 году в приходе числилось 1444 человека, в 1868 году — 3888. 11 июля 1889 года во время грозы сильным ветром со святых оградных ворот один железный позолоченный крест совсем сорвало, другой сильно изогнуло. Кроме того, сорвало прочно устроенную деревянную крышу с двух каменных церковных торговых лавок, длиной около 10 сажен. Убыток составил около 50 рублей.

В 1916 году приход храма составлял около 10 000 человек из 37 окрестных деревень.

В 1930-х годах храм был закрыт.

В 1960-х годах — разрушен полностью.

В 2008 году начинается возрождение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Основой для нового храма послужило здание жилого дома 1905 года постройки. Инициатором строительства стала 68-летняя Маргарита Павловна Трапезникова, уроженка Вологды.