В Киево-Печерской лавре прошел брифинг по случаю принесения в Киев чудотворных образов Пресвятой Богородицы к Дню Крещения Руси

Вечером 26 июля 2021 года в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лаврысостоялся брифинг по случаю принесения в столицу Украины чудотворных икон Пресвятой Богородицы для участия в праздновании Дня Крещения Руси.

Управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний рассказал об иконах, которые были доставлены в Киев на торжества и станут святынями Великого крестного ход. «Мы собираемся поблагодарить Бога за Его милость, святого князя Владимира, который ввел нас в обитель христианскую, будем молиться за мир в нашем государстве, чтобы закончилась война, раздор, чтобы мы, как единая нация, трудились во славу нашей Родины», — сказал владыка Антоний.

Отдельно иерарх остановился на описании святынь: «Крестный ход называется «крестным», потому что впереди крест, который ведет народ с молитвой. За ним — крестом — молитвенный ход будут возглавлять наши святыни. Это мощи святого равноапостольного князя Владимира — нашего Крестителя — и иконы, которые представляют разные регионы Украины: Касперовская икона Божией Матери, которая хранится в Успенском соборе Одессы, Любечская икона Богородицы из северной части Украины, Черниговщины, Почаевская икона Божией Матери — «форпост» нашей Родины на западе Украины, Зимненская икона Богородицы, которая связана с чудом в жизни святого князя Владимира. Иконы будут украшены цветами, как символом жизни».

Управляющий делами Украинской Православной Церкви отметил, что после завершения крестного хода чудотворные святыни будут доступны для поклонения в Киево-Печерской лавре в течение всей ночи 27 июля в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских до начала торжественной Божественной литургии 28 июля. В ночь пребывания святынь в Киево-Печерской обители будет совершена ночная Божественная литургия, за которой верующие смогут приступить к таинствам исповеди и причастия.

Также митрополит Бориспольский и Броварской Антоний рассказал об особенностях празднования 1033-летия Крещения Руси. По его словам, подготовка к проведению торжеств, в частности, к молебну на Владимирской горке, Великому крестному ходу и богослужениям в Киево-Печерской лавре, была масштабной. Особое внимание из-за пандемии пришлось уделить внимание вопросам карантинных мероприятий.

Владыка Антоний напомнил, что из-за распространения COVID-19 в прошлом году крестный ход в День Крещения Руси был отменен. В этом году, поскольку пандемия уже развивается не так бурно, верующие Украинской Православной Церкви обратились к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию с просьбой провести соборную молитву к Богу о мире и благополучии в украинском государстве и торжественный молитвенный ход с чудотворными святынями.

В то же время, как отметил архипастырь, учитывая риски и последствия болезни, в Украинской Православной Церкви призывают всех богомольцев соблюдать карантинные мероприятия, а тех, кто чувствует недомогание, остаться дома, чтобы проявить таким образом любовь к ближним и не подвергать их опасности.

Как и в прошлые годы, Киевская митрополия обратилась за помощью в проведении крестного хода к столичной мэрии и полиции для обеспечения безопасности верующих.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний сообщил, что в торжествах, кроме духовенства и верующих Украинской Православной Церкви, примут участие представители трех Поместных Православных Церквей — Антиохийской, Сербской и Чешских земель и Словакии, — и паломники из Черногории, Грузии и других стран. «Поэтому наш крестный ход превращается из украинского в международный», — добавил архипастырь.

Крестный ход с чудотворными святынями и святыми мощами пройдет 27 июля от Владимирской горки по улицам столицы Украины в Киево-Печерскую лавру. Здесь в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия святыни будут доступны для поклонения во время всенощного бдения, всю ночь и на следующий день, 28 июля, во время Божественной литургии.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru