В Кичменгском Городке состоялись ХI межрегиональные Глубоковские чтения

В Кичменгско-Городецком районном краеведческом музее прошли ХI межрегиональные Глубоковские чтения. В этом году Чтения состоялись в рамках фестиваля «Славяне Поюжья». Учредители и организаторы Чтений — администрация Кичменгско-Городецкого муниципального района, Управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации района, Кичменгско-Городецкий районный краеведческий музей, приход храма святого Александра Невского села Кичменгский Городок.

Под гостеприимными сводами музея собрались краеведы, историки, филологи, искусствоведы, педагоги, а также все те, для кого важно хранить и изучать прошлое своей малой родины. Доклад каждого участника — это результат большого труда, творчества и серьезных научных изысканий.

Открыл работу Чтений и поприветствовал его участников настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Сергий Щепелин.

В приветственном слове отец Сергий выразил благодарность организаторам Чтений, пожелал плодотворной и интересной работы его участникам и преподал свое пастырское благословение.

Кичменгско-Городецкий краеведческий музей является партнером проекта реставрации Георгиевского храма в селе Косково.

В этом году в работе Глубоковских чтений приняли участие члены команды проекта: иерей Сергий Щепелин, настоятель Георгиевского храма в селе Косоково; Елена Олеговна Вербицкая — координатор проекта; Любовь Николаевна Сыроватская, искусствовед, сотрудник Великоустюгского историко-архитектурного музея-заповедника.

Любовь Николаевна выступила с докладом о настенных росписях Георгиевского храма.

Елена Олеговна Вербицкая подготовила доклад о реализации проекта реставрации Георгиевского храма.

Темы докладов Чтений:

  • «Великая Победа. Наследие и наследники»;
  • «Из истории православия в Поюжье»;
  • «Поюжье: история в лицах»;
  • «Традиционная народная культура Поюжья»;
  • «Поюжье: традиции местного самоуправления»;
  • «Поюжье: из истории развития образования и медицины».

Среди участников Чтений были представители из Вологды, Никольска, Великого Устюга, Котласа и Кичменгско-Городецкого района.

 

Информационная справка:

 

Выдающийся русский ученый-богослов Н. Н. Глубоковский родился 6/19 декабря 1863 года в селе Кичменгский Городок Вологодской губернии, в бедной многодетной семье священника. В двухлетнем возрасте он лишился отца. Начальное образование получил в Кобыльской церковно-приходской школе (1870 — 1873), затем учился в Никольском духовном училище (1873 -1878), в Вологодской духовной семинарии (1878 -1884) и в Московской духовной академии (1884 — 1889), которую окончил с исключительным успехом и был оставлен при ней профессорским стипендиатом по кафедре общей церковной истории.

В 1891 году Н. Н. Глубоковский представил в Ученый Совет Московской духовной академии сочинение «Блаженный Феодорит, епископ Кирский» и был удостоен степени магистра богословия. С 1890 года преподавал в Воронежской духовной семинарии, а в 1891 году переведен в Санкт-Петербургскую духовную академию, на кафедру Священного Писания Нового Завета со званием доцента.

В 1897 году молодой ученый защитил в Московской духовной академии докторскую диссертацию «Благовестие Апостола Павла по его происхождению и существу». В1898 году Н. Н. Глубоковский был избран ординарным профессором Санкт-Петербургской духовной академии.

После закрытия Академии в 1918 году преподавал в Петроградском богословском институте. В 1921 году эмигрировал в Финляндию, затем в Германию, в 1922 году -в Чехословакию, через год — в Сербию. С 1923 года вплоть до своей кончины 18 марта 1937 года известный и уважаемый ученый трудился на кафедре Священного Писания Нового Завета Софийского университета Болгарии.