В Кичменгском Городке прошел региональный турнир по боксу памяти иерея Сергия Щепелина

В Центральном доме культуры села Кичменгский Городок состоялся открытый региональный турнир по боксу, посвященный памяти иерея Сергия Щепелина.

Отец Сергий благословил провести турнир, который готовился к престольному празднику храма святого благоверного князя Александра Невского в селе Кичменгский Городок. Но к этому времени, в связи с ухудшением здоровья священника, соревнования пришлось отложить. Поскольку благословение было получено, соревнования состоялись, но уже в честь памяти отца Сергия.

Региональный турнир по боксу — это первые межрегиональные соревнования, прошедшие в Кичменгском Городке.

На турнире соревновались команды из Котласа, Устюга, Тотьмы, Никольска, села Косково. Главный судья — президент Вологодской федерации бокса Пшеничников Алексей Леонидович. В турнире приняла участие квалифицированная коллегия судей. Кичменгско-Городецкую команду боксеров представлял тренер и организатор соревнований иерей Александр Нелаев.

С обратной стороны каждой грамоты, которая вручалась всем участникам соревнований, размещался текст с биографией священника Сергия Щепелина.

***
Иерей Сергий Щепелин (1959 – 2023 г.г.) родился и прожил всю свою жизнь в селе Кичменгский Городок Вологодской области. Потомственный учитель.
В 1990-х годах способствовал открытию православных приходов в районе.
В 1995 году организовал экспедицию в Симоно-Воломскую пустынь, чем положил начало массовому паломничеству к месту, где подвизался святой мученик Симон Воломский. Благодаря усилиям Сергия Щепелина проведена консервация храма, спасающая церковь от дальнейшего разрушения.

В 2003 году организовал первые Глубоковские православные краеведческие чтения, которые стали традиционными и собирают краеведов не только из Вологодской области, но и других регионов нашей страны.

В 2005 году в городе Великом Устюге был рукоположен в священный сан. С 2006 года стараниями отца Сергия был открыт детский православный лагерь в деревне Воронино Шонгского сельсовета, который просуществовал десять лет.

Иерей Сергий Щепелин поддерживал развитие единоборств в районе, благодаря его содействию и духовному окормлению в районе появился клуб рукопашного боя «Александр Невский». По благословению отца Сергия был открыт клуб бокса «Северяне», тренером которого стал священник Александро-Невского храма села Кичменгский Городок иерей Александр Нелаев.

Учитель по профессии, писатель по увлечению, патриот по убеждению, священник по призванию иерей Сергий Щепелин считал, что именно на таких селах, как Кичменгский Городок, держится Россия, именно здесь сохраняется ее самобытность и идет ее возрождение.