В Кемеровской епархии состоялись торжества в день Собора Кемеровских святых

29 августа 2021 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Кемеровских святых, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Димитрий Мошкин, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской архимандрит Николай (Гутович), благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов), духовенство Кемеровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Вознесения Господня в городе Белове Кемеровской области под управлением Натальи Гутович.

После чтения Евангелия владыка Аристарх произнес проповедь. 

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о единстве Церкви, а также об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архиерей вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую. 

Ежегодно в России в последнее воскресенье августа отмечается День шахтера. Перед причастием настоятель храма иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой» в Кемерове протоиерей Александр Орлов огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня шахтера.

«Кемеровская область — уникальный регион, большую часть населения которого составляют горняки и работники смежных отраслей. И неслучайно для многих из вас этот праздник является одним из самых значимых, объединяющим поколения старших и младших, родных и близких», — говорится, в частности, в Патриаршем поздравлении.

«Сегодня именно горная промышленность составляет основу социально-экономического развития Кемеровской области, является источником благополучия ее жителей. В этой важной для всей нашей страны сфере деятельности трудятся сильные, смелые и мужественные люди, выполняющие тяжелую и подчас сопряженную с опасностью для здоровья работу», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Также было оглашено поздравление губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилева.

По окончании Литургии было совершено славление перед плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы и иконой святых земли Кузнецкой. Затем архиерей прочел молитву Собору Кемеровских святых.

В тот же день митрополит Аристарх освятил в поселке Никитинском Ленинск-Кузнецкого муниципального округа новопостроенный храм в честь великомученицы Варвары — небесной покровительницы горняков.

От имени прихода главу Кузбасской митрополии приветствовал настоятель храма великомученицы Варвары священник Андрей Гутович.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля и приход за усердные труды и вручил памятные подарки наиболее активным участникам строительства церкви. В дар храму архиерей передал камни из Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. Участникам богослужения были вручены иконки великомученика Пантелеимона.

По материалам Кузбасской митрополии