В Казанском храме Устюжны состоялось архиерейское богослужение

14 июня 2021 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Устюжны.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Устюженского округа протоиерей Константин Лобанов, настоятель храма Рождества Христова города Устюжны протоиерей Виктор Козлов, настоятель храма святого пророка Илии в селе Абаканово Череповецкого района протоиерей Владимир Беляев, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца иерей Роман Зайцев, клирик храма Рождества Христова города Череповца иерей Иоанн Горев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери города Устюжны иерей Роман Барканов.

За Литургией в алтаре молился клирик Тверской епархии иерей Виктор Крючков, настоятель храма преподобного Амвросия Оптинского села Зараменье Максатихинского района.

Богослужебные песнопения исполнили хоры храмов Казанской иконы Божией Матери города Устюжны (регент Кирилл Старухин) и преподобного Сергия Радонежского города Череповца (регент Анна Масленникова).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Роман Зайцев.

По окончании Литургии был совершён молебен преподобномученику Евфросину Синозерскому пред его святыми мощами. Под праздничный колокольный звон состоялся крестный ход вокруг Казанского храма.

В завершение богослужения правящий архиерей Череповецкой епархии обратился к пастве со словом назидания и преподал всем благословение.