В канун Великой Субботы епископ Фотий совершил утреню с чином погребения в Прокопьевском соборе Великого Устюга

Вечером 14 апреля 2023 года, в канун Великой Субботы, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе святого праведного Прокопия Устюжского.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков.
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под руководством регента Людмилы Фоминой.

На середине храма перед Святой Плащаницей епископ Фотий вместе с духовенством прочитали 17-ю кафизму с «Похвалами».

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей. Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8).

Владыка Фотий прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27: 62-66).