В канун Субботы Акафиста в Воскресенском кафедральном соборе Вологды состоялось архиерейское богослужение

8 апреля 2022 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Воскресенском кафедральном соборе в Вологде.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Воскресенского собора протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики собора иерей Олег Викторов и иерей Андрей Кашинцев; насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Завтра, 9 апреля, в Субботу Акафиста, митрополит Савва совершит Божественную литургию в Воскресенском Горицком женском монастыре села Горицы Кирилловского района. Начало богослужения в 9:00.

Фото Олега Зажигина

***

Суббота Акафиста — это суббота пятой недели Великого поста. Она называется так потому, что, по Уставу, Великим постом в храмах не служатся акафисты, а канун этой субботы — единственный во время поста день, когда совершается служение Акафиста — Великого Акафиста Пресвятой Богородице. Иначе этот день называется Похвала Пресвятой Богородицы, потому что в Акафисте поется хвала Божией Матери.

Праздник был установлен в IX веке как благодарность Матери Божией за то, что Она неоднократно освобождала Константинополь, столицу Византийской империи, от нашествия внешних врагов.

Сам Акафист — первый из написанных акафистов и самый известный из них — служится в канун субботы, в пятницу вечером на утрене. В этот день очень хорошо прийти в храм, помолиться и воспеть хвалу Божией Матери за все то доброе и благое, что по Ее молитвам и заступничеству совершается в нашей жизни. В сам же день праздника, в субботу, совершается Божественная литургия.