В канун празднования дня всех Вологодских святых в Софийском кафедральном соборе Вологды состоялось архиерейское богослужение

2 июля 2022 года, накануне дня памяти всех преподобных отцов Вологодских (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице), митрополит Вологодский и Кирилловский  Савва совершил всенощное бдение в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора города Вологды протоиерей Алексий Ольховников; руководитель социального отдела Вологодской епархии, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Алексий Рожнов; ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий; руководитель епархиального молодежного отдела, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Вологды иерей Михаил Максимов;  руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков; насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Иларион (Свиридов); клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

К началу богослужения в главный храм митрополии был доставлен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы для поклонения верующим.

Владыка Савва совершил литию, на которой была вознесена молитва с поминовением поименно всех 148 вологодских святых. Затем архиерей освятил хлеб, пшеницу, вино и елей.

Полиелей на утрени возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, духовенством было пропето величание Собору Вологодских святых.

Каждого участника богослужения архипастырь помазал освященным елеем, затем подарил памятные иконки по случаю прибытия в Вологду великой святыни — ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

Завтра в день празднования всех преподобных отцов Вологодских митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию, а затем водосвятный молебен в Софийском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 10:00.

Фото Олега Зажигина