В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы владыка Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

3 декабря 2022 года, накануне великого двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил всенощное бдение с литией в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Северо-Западного церковного округа, настоятель Воскресенского кафедрального собора города Вологды протоиерей Андрей Смирнов; ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик собора иерей Артемий Денискин.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

В конце вечерни была совершена лития с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

На полиелее собором духовенства было пропето величание празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы: «Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание: в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: Радуйся, смотрения Зиждителева исполнение».

За богослужением митрополит Савва прочитал отрывок из Евангелия от Луки (Лк.1:39-49, 56). Из повествования святого апостола и евангелиста Луки мы узнаем, что Пресвятая Дева Мария после того, как Архангел Гавриил благовествовал Ей о рождении через Нее Иисуса, Сына Божия, приходит к родственнице Своей Елисавете, и та узнает в ней Матерь Господа: ребенок во чреве Елисаветы (будущий Иоанн Креститель) взыграл, а сама Елисавета исполнилась Святого Духа. Мария в ответ произносит знаменательные слова: «…отныне будут ублажать Меня все роды».

Во время чтения праздничного канона архиерей помазал верующих освященным елеем.

В завершение богослужения владыка преподал молящимся архипастырское благословение.

Завтра, 4 декабря 2022 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице и день празднования Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в Введенском храме Воскресенского Горицкого женского монастыря в селе Горицы Кирилловского района. Начало богослужения в 9:00.

Фото Олега Зажигина