В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы владыка Савва совершил всенощное бдение

3 декабря 2023 года, в канун двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За всенощным бдением были прочитаны паремии – фрагменты из Ветхого Завета, в которых излагается повеление Господа Моисею о поставлении и освящении скинии свидения. Скиния являлась для евреев переносным храмом, в котором совершались богослужения во время путешествия по пустыне. Впоследствии в Иерусалиме царем  Соломоном был построен Первый каменный храм.

Ветхозаветные тексты, читаемые в день праздника Введения во храм Богородицы, напоминают о том, что Церковь и в поставлении скинии среди еврейского народа и в самой скинии с ее принадлежностями видит прообраз празднуемого события и самой Богородицы. Как тогда, через поставление скинии, Господь таинственно стал обитать среди своего народа, так и теперь Пресвятая Дева была введена во святой храм, чтобы приуготовиться в жилище Христа – Царя небесного, благоволившего чрез Деву Марию воплотиться и жить с людьми, среди людей.

За богослужением была совершена праздничная лития, во время которой митрополит Савва освятил пшеницу, вино и елей.

Во время центральной части всенощного бдения полиелея архипастырь совершил каждение праздничной иконы и всего храма. Затем был прочитан Евангельский текст, который по традиции читается во все праздники, посвященные Божией Матери. Собор духовенства пропел праздничное величание: «Величаем тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое». Затем все присутствующие смогли приложиться к иконе праздника. Также владыка помазал всех освященным елеем.

Выходя из храма, митрополит преподал благословение верующим.

Завтра, 4 декабря, когда Православная Церковь празднует двунадесятый праздник — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в Соборе Рождества Богородицы города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин