В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы в храме Рождества Христова города Череповца состоялось соборное богослужение

27 августа 2022 года, в канун празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова города Череповца.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Сергеев, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец), клирики храма Рождества Христова протоиерей Олег Кочубей, игумен Иов (Чернышев) и иерей Иоанн Горев, настоятель храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского иерей Павел Массеров, настоятель храма святой великомученицы Варвары иерей Виталий Рябов.

Богослужебные песнопения исполнили приходской хор храма Рождества Христова (регент Ольга Дубинина) и молодежный хор Череповецкой епархии (регент Елена Сергеева).

На вечерне паремии прочитал иерей Виталий Рябов. Исповедь принимали игумен Иов (Чернышев) и иерей Иоанн Горев.

Во время утрени, на полиелее, правящий архиерей возглавил чин выноса Плащаницы Божией Матери, после чтения Евангелия совершил помазание верующих освященным елеем.

По окончании всенощного бдения на могиле строителя и первого настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Георгия Трубицына была совершена заупокойная лития.

Фото Александра Кузнецова