В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Савва возглавил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Вологды

27 августа 2021 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков; клирик собора иерей Илия Савастьянов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

На великой вечерне были прочитаны паремии праздника. Литию возглавил настоятель собора протоиерей Алексий Ольховников. На утрени во время пения «Бог Господь» и праздничных тропарей на середину храма соборным духовенством была вынесена плащаница с изображением Успения Пресвятой  Богородицы. После каждения плащаницы, всего храма и молящихся были прочитаны «Непорочны» с похвалами на священное погребение Богоматери, разделенные на три статии.

Полиелей возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Был совершен чин Погребения Пресвятой Богородицы. После великого славословия состоялся крестный ход с плащаницей Божией Матери под заупокойный звон колоколов соборной колокольни.

По окончании крестного хода владыка помазал прихожан освященным елеем и преподал им архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина