В канун праздника Сретения Господня митрополит Савва совершил всенощное бдение

Вечером 14 февраля 2024 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в восстанавливающемся Сретенском храме города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления, настоятель Сретенского храма г. Вологды иерей Роман Попов; заштатный клирик Вологодской епархии протоиерей Владимир Пьянков; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Наталии Зониной.

Во время праздничного всенощного бдения было прочитано несколько отрывков из Ветхого завета в которых объясняется, почему понадобилось приносить Младенца Иисуса на 40-й день в Иерусалимский храм.

Также митрополит Савва прочитал Евангельский отрывок, повествующий о истории принесения Младенца Христа в Иерусалимский храм для совершения положенного по закону обряда посвящения всех родившихся первенцев Богу. В Священном Писании об этом повествует евангелист Лука (Лк. 2:22-39).

«Сретение Господне – это встреча с Иисусом Христом», – начал проповедь митрополит Савва. Владыка напомнил о евангельском трогательном событии – встрече с Господом святого праведного Симеона Богоприимца. Старцу было обещано, что он будет жить до тех пор, пока не увидит Самого Христа Жизнодавца.

Слова молитвы праведного Симеона «Ныне отпущаеши раба Своего, Владыко…», – отметил митрополит, – сопровождают нас с вами на каждом богослужении. Они напоминают каждому из нас о той заветной встрече святого старца с Христом. Встреча с Богом – как она важна! Порой, приходя в храм, мы и не встречаем Бога, поскольку сердце наше, к сожалению, занято мыслями о житейской суете, размышлениями о страстях».

Владыка Савва подчеркнул: «Молитва – это беседа с Богом, Который даровал нам жизнь. И каждый раз, когда мы бежим на встречу к Богу, мы должны радоваться общению с Ним. Молитва не должны быть простым повторением зазубренных слов, написанных в древности святыми отцами; это должно быть общение».

Владыка обратил внимание прихожан, что, общаясь друг с другом, мы не должны быть невнимательными: «Иначе собеседник обидится и вряд ли будет еще с нами разговаривать. Что уж говорить о Боге? Мы вроде как и молимся Ему, но обращаем внимание на какую-то суету. Бог любит нас как детей Своих – разных: и рассеянных, и суетящихся, думающих о своем. Бог терпит нас. К сожалению, наши сердца редко отвечают взаимностью на любовь Бога. Может быть, это происходит, когда мы терпим скорби. Тогда к нам приходить осознание, что всё происходящее с нами – Промысел Божий о нас. В таких обстоятельствах наши сердца могут вновь раскрыться пред Богом, вновь мы будем ощущать Его присутствие и радоваться молитвенному деланию. Это делание может быть и коротким, но как оно важно для нашей души!»

Митрополит Савва выразил пожелание, чтобы каждый из нас правильно использовал время, которое даёт нам Бог, чтобы мы могли встретиться с Ним: «Церковь дает возможность каждому встретиться с Богом: предлагает участвовать в Таинствах церковных – они, эти Таинства, помогают нам увидеть Бога». С горечью отметил владыка, что не каждый прибегает к ним: «Порой священник, вынося чашу с Святыми Дарами, не обретает причащающихся».

Завершая проповедь, владыка Савва подчеркнул, что его слова – это «повод прихожанам задуматься, насколько для нас ценны Кровь и Тело Господне; насколько для нас важен храм, насколько важна встреча с Богом».

В праздник Сретения в 2024 году приход Сретенского храм отмечает 10-летний юбилей со дня возобновления богослужебной жизни. В завершении богослужения митрополит Савва совершил церемонию награждения. Указом Главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы во внимание к многолетним трудам на благо Святой Церкви в Вологодской епархии настоятель Архиерейского подворья Сретения Господня города Вологды иерей Роман Попов был удостоен медали преподобного Кирилла Белоезерского III степени. Также Благодарственных грамот Епархиального архиерея были удостоены члены приходской общины храма.

Помочь восстановлению Сретенского храма может каждый перейдя по ссылке.

Завтра, в день праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого монастыря города Вологды. Начало богослужения в 8:30.

Братья и сестры вы можете подать записку митрополиту Савве о здравии и упокоении своих родных и близких на официальном сайте Вологодской митрополии.

Фото: Олег Зажигин.