В канун праздника Сретения Господня глава Вологодской митрополии прибыл в Великий Устюг с архипастырским визитом

14 февраля 2023 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, совершил всенощное бдение в храме святителя Стефана Великопермского города Великого Устюга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Великоустюжского епархиального управления иерей Димитрий Рыжков; ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; благочинный Великоустюжского церковного округа протоиерей Димитрий Фомин; клирик храма пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье города Москвы протоиерей Александр Курнасов; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев; клирик подворья иерей Евгений Долгополов.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов и диакон Алексий Лось.

Песнопения всенощного бдения исполнил хор храма Стефана Великопермского.

За богослужением были прочитаны паремии праздника из книг Ветхого Завета: Исхода и Пророчества Исаии. Именно их положено читать в праздник Сретения, так как в данных текстах объясняется, почему понадобилось приносить Младенца Иисуса на сороковой день в Иерусалимский храм: такова была заповедь — посвящать Богу первенца мужского пола, в память о ветхозаветной Пасхе. В книге пророка Исаии приводится знаменитое видение пророка Исаии, в котором ему была открыта небесная песнь: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!».

На великой вечерне митрополит Савва совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

На утрене собором духовенства перед праздничной иконой было пропето величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень».

На полиелее владыка прочитал отрывок из Евангелия от Луки. Именно у евангелиста Луки описана история принесения младенца Иисуса Пресвятой Богородицей и праведным Иосифом в Иерусалимский храм, где Его встретили Симеон Богоприимец и Анна пророчица (Лк. 2, 25-32).

После чтения Евангелия архипастырь обратился к верующим с проповедью, в частности, сказав:

- Мы вспоминаем Сретение Господне – эту проникновенную встречу Богомладенца старцем Симеоном, которая должна наше сердце растрогать, чтобы мы ценили Бога, ценили возможность посещения храмов Божиих. И приходили сюда, прежде всего, для встречи с Богом, и дай Бог, чтобы, когда произойдет наше отшествие в мир иной, мы имели возможность произнести именно те самые слова, которые сказал праведный Симеон: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля (Лк. 2, 29-32). С праздником!

Фото Олега Зажигина

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господня, глава Вологодской митрополии митрополит Савва совершит Литургию в соборе праведного Прокопия Устюжского города Великого Устюга. Начало богослужения в 9:00.