В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы владыка Савва совершил всенощное бдение

20 сентября 2023 года, на кануне праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Софийском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Дарии Калашниковой.

В начале всенощного бдения были прочитаны отрывки из Ветхого Завета (Паремии), в которых раскрывается божественный промысел рождения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии.

За богослужением митрополит Савва совершил литию с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее собором духовенства было пропето величание Пресвятой Богородицы в честь ее славного рождения: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим Рождество Твое».

Архипастырь прочитал евангельский текст, который содержит хвалебный гимн, воспетый Пресвятой Богородицей Богу: «Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем. Припев: Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем. Яко призре на смирение рабы Своея, се бо отныне ублажат Мя вси роди. Яко сотвори Мне величие Сильный, и свято имя Его, и милость Его в роди родов боящимся Его. Сотвори державу мышцею Своею, расточи гордые мыслию сердца их. Низложи сильные со престол, и вознесе смиренныя, алчущия исполни благ, и богатящияся отпусти тщи. Восприят Израиля, отрока Своего, помянути милости, якоже глагола ко отцем нашим, Аврааму и семени его, даже до века» (Лк.1, 46–55).

Затем владыка помазал всех молящихся новопосвященным елеем.

По завершении богослужения каждый получил архипастырское благословение.

Завтра, в великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в вологодском соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин