В канун праздника Рождества Христова в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды состоялось архиерейское богослужение

Вечером 6 января 2023 года, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик собора иерей Артемий Денискин.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Во время великого повечерия соборный протодиакон возгласил наполненные пророческими образами слова пророка Исаии, прославляющие Всемогущего Бога – «Отца будущаго века», пришедшего в мир и даровавшего миру «свет велий»: «С нами Бог, разумейте языцы, и покаряйтеся: яко с нами Бог. Услышите до последних земли: яко с нами Бог. Могущии покаряйтеся: яко с нами Бог. Аще бо паки возможете, и паки побеждени будете: яко с нами Бог…».

На утрене собором духовенства было пропето величание празднику Рождества Христова: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии».

После чтения евангельского отрывка, посвященного Рождеству Иисуса Христа (Мф. 1, 18-25), владыка Савва помазал освященным елеем всех молящихся.

По окончании богослужения архипастырь преподал верующим благословение и пригласил на праздничные рождественские богослужения.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, правящий архиерей возглавит в Воскресенском кафедральном соборе Божественную литургию. Начало богослужения в 00:00.

Вечером 10 января митрополит Савва совершит великую вечерню в Воскресенском кафедральном соборе Вологды. Начало богослужения в 16:00.

Братья и сестры вы можете подать записку митрополиту Савве о здравии и упокоении своих родных и близких на официальном сайте Вологодской митрополии.

Фото Олега Зажигина