В канун праздника Рождества Христова митрополит Савва совершил всенощное бдение

Вечером 6 января 2024 года, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус, иерей Максим Глыбченко.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Всенощное бдение праздника Рождества Христова состоит из нескольких частей: повечерия с литией и утрени. Утреня совершается по чину великих праздников. На ней впервые полностью поется рождественский канон – один из самых трепетных в православном богослужении, в котором звучат такие слова: «Христос раждается – славите! Христос с Небес – срящите! Христос на земли – возноситеся! Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися».

На великом повечерии было совершено последование литии, во время которой митрополит Савва освятил хлебы, пшеницу, вино и елей.

На полиелее духовенство пропело величание Рождества Христова: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии».

За богослужением владыка прочел фрагмент из Евангелия от Матфея, из которого прихожане услышали историю рождения Иисуса Христа от Девы Марии. После Евангельского чтения митрополит Савва обратился к молящимся со словом проповеди.

Предложив прихожанам задуматься над смыслом праздника Рождества Христова, митрополит Савва подчеркнул: «После Рождения Богомладенца Иисуса Христа мир практически перевернулся. Наступила новая эра, даже летосчисление мы совершаем именно от Рождества Христова».

«Каждый из нас, – напомнил владыка, – празднует и свой день рождения, и у каждого этот день по-особенному счастливый. Чего мы хотим в этот день? Конечно, внимания. И проявляется оно, прежде всего, в подарках.  Рождество – это день рождения Спасителя. Значит, Ему тоже нужно дарить подарки. Что мы можем подарить Христу? Чтобы молиться Богу, мы собираемся в храме Божием – именно там сбываются Его слова: «…где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18: 19-20).  Мы молимся Богу молитвой благодарения».

Владыка Савва делает вывод: «Да, мы не может подарить Ему ливан, золото или смирну, как волхвы. Мы приносим Спасителю в дар свои благодарные сердца, и это всё, что у нас есть. Но ведь благодарность – это всегда рука, протянутая за новой милостью, а милости от Бога велики и бесценны».

Обращаясь к прихожанам собора, митрополит Савва призвал: «Пусть же каждый из нас принесет Господу Богу молитву благодарности. Мы сами того не понимаем, как много дает нам эта молитва, сколько радости и утешения в этой жизни она приносит. Христос Спаситель мира даёт нам доброе сердце, рождает в наших благодарных сердцах любовь и уважение друг к другу».

Затем владыка помазал верующих освященным елеем. 

Сегодня в ночь с 6 на 7 января митрополит Савва совершит праздничную Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.  Начало богослужения в 00:00.

По окончании ночного рождественского богослужения будет организовано движение двух автобусов от Воскресенского собора по всем районам города. Проезд бесплатный.

Фото: Олег Зажигин