В канун праздника Преображения Господня в Софийском соборе Вологды состоялось архиерейское богослужение

Вечером 18 августа 2022 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик кафедрального собора иерей Андрей Кашинцев.

Диаконский чин представил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением Его Высокопреосвященство помянул имена, указанные в записках, присланных на сайт митрополии.

Митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом. Говоря о значении праздника Преображения, владыка отметил, что вместе с Господом на горе Фавор явились пророк Моисей — родоначальник веры во Единого Бога — и пророк Илия, явивший пример твердости в вере. События этого праздника показывают, что и всем нам возможна встреча с Богом.

— Апостол Петр, испытав радость встречи с Господом, произносит слова, которые кажутся странными. Зачем, казалось бы, сени для пророков и для Иисуса Христа? – спрашивает архиерей у присутствующих. — Это знак неизбывной радости, которая охватила Петра, и апостол не хочет с этой радостью расставаться, он готов со всеми этим счастьем поделиться. Радость такую чувствуют все святые. Вспомним преподобного Серафима Саровского, который приветствовал каждого, кто к нему приходил: «Радость моя, Христос воскресе!» Преподобный Серафим говорил: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Дух мирен — это и есть радость общения с Богом.

Митрополит Савва напомнил о святителе Григории, архиепископе Фессалоникийском; его учение о  Фаворском свете утверждает реальность нетленного света и то, что каждый верующий христианин может этот свет лицезреть, если будет жить праведно.

По завершении богослужения владыка преподал прихожанам архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина