В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме деревни Аксеново состоялось богослужение архиерейским чином

13 октября 2021 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Аксеново Кирилловского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, настоятель Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), настоятель Покровского храма иерей Кирилл Виноградов. Диаконский чин возглавил протодиакон Воскресенского кафедрального собора Сергий Белоусов.

По окончании богослужения митрополит Савва преподал молящимся архиерейское благословение.

После службы владыка посетил место захоронения протоиерея Владимира  Лазаренко, который несколько лет был настоятелем Покровского храма деревни Аксеново.

Из истории Покровского храма в деревне Аксеново

Храм Покрова Пресвятой Богородицы находится в деревне Аксеново, что на берегу Никольского озера неподалеку от Кириллова. Это кирпичная церковь с декором в духе позднего барокко, построенная в 1782 году; приделы — Флоро-Лаврский и Никольский. В 1939 году церковь была закрыта, но не разорялась. В 1943 году храм возвращен верующим и более не закрывался.

Фото Олега Зажигина