Митрополит Савва совершил богослужение пасхальным чином в Воскресенском храме села Устье

25 сентября, в канун праздника Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил всенощное бдение в храме Воскресения Христова села Устье Усть-Кубинского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Усть-Кубинского округа иерей Михаил Пинаев и настоятель Воскресенского храма села Устье иерей Антоний Яблоков.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

26 сентября Православная Церковь вспоминает Обновление (освящение) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) (335). По церковной традиции в храмах, освященных в честь праздника Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, положено совершать в этот день вечерню, утреню, часы и Божественную литургию пасхальным чином, поэтому праздник в народе ещё называют осенней Пасхой.

Во время архиерейского богослужения храм в селе Устье был заполнен молящимися.

Митрополит Савва обратился к присутствующим с назидательным архипастырским словом.

По окончании богослужения правящий архиерей наградил настоятеля храма иерея Антония Яблокова правом ношения камилавки.

Фото Олега Зажигина