В канун Недели о Страшном Суде митрополит Савва возглавил всенощное бдение в Михайло-Архангельском монастыре Великого Устюга

26 февраля 2022 года, накануне Недели мясопустной (о Страшном Суде), глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, совершил воскресное всенощное бдение в храме Преполовения Пятидесятницы Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь города Великого Устюга».

Храм Преполовения Пятидесятницы, или, как его называют устюжане, Киприановская церковь, — один из действующих храмов обители, под спудом которого покоятся мощи основателя Михайло-Архангельского монастыря — преподобного Киприана Устюжского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь города Великого Устюга» иеромонах Иоаким (Угдужеков).

Песнопения богослужения исполнил хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

После евангельского чтения митрополит Савва совершил помазание молящихся освященным елеем.

По завершении богослужения владыка обратился к присутствующим со словами архипастырской проповеди, в которой поздравил верующих с воскресным днем, сказал полезное духовное наставление на тему евангельского чтения о Страшном Суде, тепло обратился к настоятелю монастыря иеромонаху Иоакиму, пожелал терпения, сил, Божией помощи в восстановлении обители.

Митрополит Савва преподал архиерейское благословение всем собравшимся на богослужение и вручил сладкие подарки.

Фото Олега Зажигина