В канун Лазаревой субботы владыка Савва посетил Верховажское благочиние

15 апреля 2022 года, накануне Лазаревой субботы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Успения Божией Матери в селе Верховажье, административном центре Верховажского района.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Верховажского церковного округа, настоятель Успенского храма протоиерей Александр Мухорин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Андрей Кашинцев, клирик Успенского храма иерей Евгений Коротин.

Диаконский чин представили клирики Воскресенского кафедрального собора протодиакон Сергий Белоусов и диакон Георгий Хоботов, а также клирик  Успенского храма села Верховажье иеродиакон Никон (Чернышев).

Богослужебные песнопения исполнил малый мужской состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Проповедь по заамвонной молитве произнес иерей Андрей Кашинцев.

На малом входе митрополит Савва вручил протоиерею Александру Мухорину богослужебную награду — палицу, права ношения которой благочинный Верховажского округа удостоен Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения архипастырь поздравил отца благочинного с принятием высокой награды и обратился к прихожанам с назидательным словом.

- Сегодняшним богослужением, - отметил владыка Савва, - мы практически завершаем Великий пост; перед нами теперь уже Страстная седмица, и буквально через несколько дней, в следующее воскресенье, мы с вами будем праздновать Светлое Христово Воскресение.

Митрополит Савва напомнил прихожанам, что, начиная  Великий пост, многие из нас строили планы, как провести Святую Четыредесятницу:

- Вероятно, намечали, что будут есть в посту, а от чего придется отказаться... Но думали ли о главном, что мы с вами должны были сделать в Великий пост, - это, конечно же, прожить в мире с нашими ближними?.. У нас осталось совсем немного дней поста. Наступающая Страстная седмица - это еще один шанс для всех нас, кто еще не примирился со своими ближними. Ближние - это и родные люди, и соседи, и сотрудники по работе; это каждый человек, который нам встречается на жизненном пути, - со всеми Господь призывает быть добрыми и всех любить. Господь усложняет нам задачу: призывает любить врагов наших и ненавидящих нас благословлять. Христианин призван к тому, чтобы всем нести добро, даже и тем, кто совершает зло, или, по крайней мере, не быть источником зла.

Говоря о том, что мы уже находимся накануне Лазаревой субботы, владыка Савва подчеркнул:

  - Воскрешение праведного Лазаря, которое Церковь празднует за семь дней до Воскресения Христова, имеет и особый символический смысл: оно показывает, что человеческое естество Богом так же будет воскрешено.

Посоветовав всем прочесть в Священном Писании о воскрешении Четверодневного Лазаря, митрополит Савва добавил:

- А потом возьмите житие праведного Лазаря, епископа Китийского, написанное святителем Димитрием Ростовским, - узнаете, как праведный Лазарь -  он был потом еще и епископом - жил после своего воскрешения. Это будет вашим домашним заданием!

После праздничной трапезы протоиерей Александр Мухорин показал митрополиту Савве приписанный к Успенскому храму и освящённый в 2016 году деревянный храм во имя святого праведного Прокопия Устьянского. Гости побывали также в районном историко-художественном музее, где ознакомились с экспозициями, рассказывающими о труде и быте северных крестьян, а также с выставкой произведений декоративно-прикладного искусства, посвященной грядущей Пасхе Христовой.

Затем архиерей с сопровождающими посетили спектакль Верховажского православного камерного театра «Ваня Датский», поставленный по произведениям Бориса Шергина. Руководят этим замечательным народным коллективом супруги Истомины — Сергей Николаевич и Людмила Вениаминовна, постоянные прихожане Успенского храма. Театр и вырос на основе детской театральной студии при Успенском храме, которую создала и несколько лет вела супруга священника Ариадна Осипова. Сейчас православный камерный театр известен далеко за пределами районного центра: на спектакли в Верховажье приезжают люди из соседних районов Вологодской и Архангельской областей.

Вологодским гостям спектакль понравился. Владыка поблагодарил артистов  и руководителей народного театра и вручил каждому подарки: Сергею Николаевичу Истомину — икону, актерам — сувениры.

Фото Олега Зажигина