В канун дня памяти святых апостолов Петра и Павла в Софийском кафедральном соборе Вологды состоялось архиерейское богослужение

11 июля 2022 года, накануне празднования дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил всенощное бдение в Софийском Успенском кафедральном соборе областной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря города Вологды иеромонах Иларион (Свиридов), клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Владыка Савва в сослужении духовенства совершил литию, во время которой благословил и освятил хлеб, пшеницу, вино и елей.

На полиелее было пропето величание святым первоверховным апостолам. Архиерей помазал освященным елеем участников богослужения.

Завтра, 12 июля, митрополит Савва совершит великое освящение вологодского храма святых апостолов Петра и Павла в Новинках и Божественную литургию в новоосвященном храме. Начало богослужения в 8:00.

Фото Олега Зажигина