В канун дня памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) епископ Игнатий совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Череповца

Вечером 12 мая 2023 года, накануне празднования памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) и дня своего тезоименитства, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе города Череповца.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Куликов; заведующий канцелярией Епархиального управления, настоятель кафедрального собора иерей Сергий Бондарь; клирик собора протоиерей Алексий Алин; настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Сергий Сергеев; насельник Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни иеромонах Афанасий (Поземов).

Диаконский чин представили клирики кафедрального собора диакон Дионисий Петров и диакон Сергий Пятовский.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора под управлением субрегента Светланы Савицкой и молодежный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

На утрене, по прочтении Евангелия, Преосвященнейший владыка прочитал каноны праздника Преполовения и святителя Игнатия.

Протоиерей Александр Куликов совершил помазание верующих освященным елеем.

По завершении богослужения архипастырь торжественно передал в дар кафедральному собору 6 тактильных икон, изготовленных в ходе проекта «Помочь увидеть лик святой», реализуемого на приходе при поддержке Фонда президентских грантов.

После передачи икон отцу настоятелю духовенство и прихожане кафедрального собора сердечно поздравили владыку с днем тезоименитства.