В канун дня памяти святителя Антония Вологодского состоялось праздничное богослужение

7 ноября 2023 года, в канун дня памяти святителя Антония, епископа Вологодского и Великопермского, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил праздничное всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Архиерею сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирик кафедрального собора иерей Артемий Денискин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Вологодского кафедрального собора под управлением Марии Лебедевой.

На великой вечерне были прочитаны паремии праздника, которые прославляют подвиг избранных Божиих.

Во время богослужения епископ Фотий возглавил литию, во время которой были освящены пшеница, хлеб, вино и елей.

В начале полиелея собором духовенства было исполнено величание святителю Антонию: «Величаем тя, святителю отче наш Антоние, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего».

На утрени епископ Фотий, после каждения всего храма, прочитал Евангелие и помазал верующих освященным елеем.

В завершении, архипастырь, выходя из храма, преподал верующим благословение.

Завтра,  в день памяти святителя Антония, епископа Вологодского и Великопермского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении епископа Великоустюжского Фотия и епископа Череповецкого Игнатия совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 08:00.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать митрополиту Савве поминовения о ваших родных и близких.

Фото: Николай Артемов