В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Сергиевском храме Вологды состоялось архиерейское богослужение

7 октября 2021 года, накануне церковного празднования дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца (1392), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил всенощное бдение в вологодском храме преподобного Сергия Радонежского.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Архиерейских подворий города Вологды иеромонах Сергий (Акимов), настоятель Сергиевского храма иерей Артемий Скворцов, настоятель Архиерейского подворья храма святых апостолов Петра и Павла в Новинках города Вологды протоиерей Александр Юшкин, клирик Сергиевского храма иерей Артемий Денискин. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сергиевского храма под управлением регента Елены Николаевны Корепиной.

В ходе богослужения священнослужители во главе с митрополитом Саввой спели акафист преподобному Сергию.

По завершении всенощного бдения настоятель Сергиевской церкви иерей Артемий Скворцов от всего сердца поблагодарил архипастыря за радость совместной молитвы в престольный праздник храма.

Митрополит Савва поздравил всех с днем памяти игумена земли Русской — преподобного Сергия Радонежского и обратился к молящимся с назидательным словом. Владыка говорил о житии преподобного Сергия, подчеркнув, что святой жил молитвословием и стремлением к Богу. Архиерей пожелал всем прихожанам Сергиевского храма, чтобы Господь сподобил их строить свою жизнь по примеру преподобного Сергия Радонежского.

Из истории Сергиевского храма Вологды

Храм Сергия Радонежского — первая приходская церковь города Вологды, возведенная после 1917 года. Надо отметить, что до 1920-х годов в честь преподобного Сергия Радонежского в Вологде был освящен лишь теплый придел холодного храма Успения Божией Матери Горне-Успенского женского монастыря.

Инициаторами строительства Сергиевского храма выступили жители нового района индивидуальной жилищной застройки города Вологды, расположенного на берегу реки Евковки. Храм возведён из дерева на средства благотворителей.

В 1999 году на месте будущей церкви был установлен крест. Приход церкви Сергия Радонежского образован в 2001 году. Строительство храма началось в апреле 2004 года. Первый молебен был совершен 18 июля 2004 года. С февраля 2007 года в храме регулярно совершаются богослужения.

При приходе работает воскресная школа для детей, занятия проводятся по воскресным дням. С 2018 года при Сергиевском приходе действует сестричество милосердия во имя святой мученицы Татианы.
Адрес храма: г. Вологда, переулок Южная Роща, д. 2.

Страничка прихода храма в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/public163477882.

Фото Олега Зажигина